Все о клеёном брусе

Строительство – это довольно сложный процесс, который требует не только мастерства и специальных навыков, но и использования подходящих высококачественных материалов. Популярным строительным материалом на протяжении длительного времени является клееный брус. В нашей сегодняшней статье мы поговорим о том, что это такое, каковы отличительные характеристики и разновидности материала существуют, а также для каких целей и в каких сферах его применяют.

 

Клееный брус – это строительный материал, который производится из тонких деревянных досок, что склеиваются между собой (такие доски обычно называют ламели). Специалисты отмечают, что данный стройматериал относится к категории высокотехнологичных. Свойства клееного бруса подробно регламентируются в таком документе, как ГОСТ. Так, согласно стандартам ГОСТа длина материала должна составлять 6 метров, а форма сечения должна быть прямоугольной. Однако в некоторых случаях возможны отклонения от данных показателей.

На современном строительном рынке можно найти несколько типов клееного бруса, которые различаются по своему назначению. Например, определенные типы материала могут иметь специальные шипы и пазы, которые предназначены для соединения. Такой брус принято называть профилированным (или немецким).

Если брус является полностью гладким, то его называют финским.

В зависимости от того, каким способом ламели соединяются между собой в ходе производства клееного бруса, строительный материал подразделяется на несколько категорий. Перечислим основные из них:
  • горизонтальная (в этом случае две ламели соединяются горизонтально, а клей не препятствует естественной воздухопроницаемости);
  • вертикальная (ламели соединяются вертикально, а сам шов придает элементу дополнительную жесткость);
  • салонная (такой материал состоит из шести слоев).

Особый интерес если хотите купить брус клееный представляет технология изготовления строительного материала. По своим характеристикам она достаточно сложная, кроме того, производственный процесс является длительным. Однако при этом качественный результат гарантирован на все 100%.

  • подбор досок без дефектов (обязательно отсутствие сучков);
  • просушка дерева в специальном устройстве до того момента, пока уровень влажности сырья не будет превышать показателя в 10%;
  • обрезка досок до необходимых формы и длины;
  • сборка ламелей (при этом очень важно, чтобы направление волокон ламелей было зеркальным);
  • обмазка деталей клеем;
  • выкладка всей конструкции под пресс;
  • вырезка профилей и углублений (данный этап актуален в том случае, если осуществляется производство профилированного строительного материала);
  • итоговая обработка бруса специальными материалами, которые предназначены для предотвращения процессов гниения.

Как и любой другой строительный материал, клееный брус обладает как преимуществами, так и недостатками. Данные характеристики следует изучить максимально внимательно и тщательно, прежде чем вы решите приобрести и использовать материал – таким образом вы сокращаете возможность возникновения дальнейших проблем.

Для начала рассмотрим достоинства строительного материала.

  • Низкая влажность древесины. Благодаря этому показателю брус с течением времени не высыхает, не закручивается винтом и не покрывается трещинами (что обычно бывает в связи с наличием внутреннего напряжения). Соответственно, если вы используете данный материал в ходе строительства частного дома, то можете быть уверены в том, что усадка будет минимальной. В связи с этим разрешено сразу же устанавливать окна и двери.
  • Экономичность. Использование клееного бруса при постройке значительно сокращает сроки строительства. Это связано прежде всего с тем, что материал довольно прост в использовании.
  • Небольшая масса. Благодаря относительно низкому весу монтировать строение вы можете, используя так называемый «облегченный» фундамент.
  • Эстетически привлекательный внешний вид. После того как вы завершите строительство здания или сооружения из клееного бруса, вы сможете убедиться в том, что оно не требует дополнительной доработки. Ведь сам по себе материал изначально имеет привлекательный внешний вид. Кроме того, отсутствие необходимости отделки значительно экономит ваш бюджет.
  • Теплопроводность. Клееный брус имеет хорошие показатели теплопроводности, в связи с чем отсутствует необходимость в дополнительном утеплении (его необходимо использовать только между венцами). При этом также следует учитывать тот факт, что чем крупнее сечение бруса, тем меньшей будет теплопроводность.
  • Долговечность. Длительный срок службы строительного материала объясняется в первую очередь тем фактом, что в ходе его изготовления он проходит обработку специальными защитными веществами.
  • Низкая пожароопасность. Данная характеристика обуславливается свойствами клея, который используется при изготовлении материала.
  • Высокая стоимость. Высокая цена строительного материала обуславливается сложным и длительным процессом его изготовления, большим количеством отходов и брака, а также высокими требованиями, которые выдвигаются в отношении необходимого для производства клееного бруса оборудования. Соответственно, при покупке вы обязательно должны учитывать: если вам предлагают дешевый материал – скорее всего, это подделка.
  • Экологическая опасность. Клей, который используется для соединения ламелей, зачастую обладает токсичными характеристиками и может быть опасным для окружающей среды.

Как видите, достоинства материала значительно превышают его недостатки. Однако в то же время следует помнить о том, что перечисленные недостатки могут быть настолько существенными для некоторых пользователей, что они откажутся от приобретения бруса (в частности, его высокая стоимость). В любом случае выбор всегда остается за вами.

При строительстве дома (или любого другого сооружения) возникает важный вопрос о том, какой стройматериал лучше выбрать. Например, многие задумываются о том, в чем состоит разница между такими материалами, как кирпич и газобетон, профилированное бревно и оцилиндрованное бревно. А также важно определиться с различиями, которые могут возникнуть при строительстве каркаса из клееного или обычного бруса.

К важнейшим отличиям клееного бруса от других строительных материалов можно отнести несколько характеристик.

  • В ходе производства рассматриваемого стройматериала в обязательном порядке осуществляется важнейшая процедура просушки. Благодаря этому клееному брусу будут свойственны такие характеристики, как высокая прочность и устойчивость по отношению к негативным влияниям внешней среды (например, излишней влаги или ультрафиолетовых лучей).
  • Поверхность бруса идеально гладкая, что является довольно редким преимуществом среди существующих строительных материалов.
  • Несмотря на то что клееный брус – это не цельное дерево, по своему внешнему виду он ничем не уступает естественной породе.
  • Клееный брус подвергается минимальной деформации (причем это правило актуально даже в случае продолжительного использования материала в неблагоприятных климатических условиях).
  • Клееный брус в процессе производства обязательно обрабатывают составами, которые предотвращают такие негативные влияния, как плесень и грибки, а также защищают материал от вредителей.

Благодаря наличию таких отличительных характеристик клееный брус пользуется большой популярностью среди строителей (как опытных специалистов, так и новичков).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *