Защита ЛДСП от влаги

Часть ЛДСП, наиболее подверженная воздействию воды, является незащищенный ламинатный спил. Когда на него попадает вода, опилки разбухают и деталь деформируется. Влагостойкая ЛДСП не является панацеей, поскольку вопросы гидроизоляции также остаются актуальными для нее, хоть и в меньшей мере.

Различные методы защиты будут рассмотрены в этой статье с описанием их преимуществ и недостатков.

Оклейка кромки (часто используется на кухонных столешницах с ПВХ или меламиновой кромкой) не обеспечивает достаточной защиты от разбухания ЛДСП, поскольку вода проникает в стык между кромкой и ламинатом. Он также не является эффективным средством гидроизоляции.

Набивка канта позволяет лучше защитить торец ЛДСП от влаги. Благодаря свесам канта, которые немного заходят на поверхность ламината, стыки становятся более закрытыми. Однако без применения герметизирующих составов его эффективность явно недостаточна…

Можно также использовать герметик.

Герметик должен быть санитарным, чтобы защитить от грибка. Наносится герметик на торец из тубы, а затем размазывается шпателем или пальцем. Однако, на силикон кромка не клеится.

Другой способ — использовать Аквастоп, который наносится кисточкой дважды и формирует слой, на который можно клеить кромку.

Третий метод — обработка парафином, который плавится строительным феном и наливается на торец. Парафин впитывается в ЛДСП, обеспечивая гидроизоляцию на глубину не менее 3-4 мм. Однако, этот метод трудоемкий и невозможно наклеивать кромку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *