Как выбрать подходящую кровать для комфортного сна?

Сначала определитесь с материалом мебели. Самый дорогой вариант — кровать из массива. Она надежна, долговечна и экологична, но не всем по карману. Кровати обычно делают из сосны, ясеня, дуба, бука, ореха, ольхи или вишни. Если вы выбираете экономический вариант, то подойдут ДСП, МДФ и фанера. Кровать из ДСП — самая доступная в плане стоимости, но неэкологична. Фанера чаще всего используется только в отдельных деталях мебели. Еще один надежный вариант — металлическая кровать. У них утонченный и изысканный внешний вид, что позволяет вписывать их в самые нестандартные интерьеры, но металлическое изголовье не всем нравится.

Теперь выберите подходящий размер кровати. Длина должна соответствовать росту владельцев плюс 10-20 сантиметров. Стандартная длина кровати — 200-210 см. Для слишком высоких людей нужна кровать без изножья. Ширина также важна для комфортного сна. Примите положение лежа, соедините ладони и закиньте руки за голову так, чтобы руки были перпендикулярно туловищу. Если обоим партнерам удобно на своей половине кровати, то выбор ширины сделан правильно. Если размер комнаты позволяет, лучше выбрать более широкую модель. Высота кровати должна быть удобной для сидения и вставания. Для пожилых людей лучше выбрать более высокую кровать, а средняя высота кровати составляет 50-90 см. Лучше всего подобрать высоту так, чтобы кровать с матрасом была на уровне коленей владельца.

При выборе основания для матраса важно определиться с его типом: сплошное, реечное или ортопедическое на основе ламелей. Обычное плоское основание уже считается устаревшим и не позволяет матрасу раскрыть все свои ортопедические свойства. Однако, такой вариант доступен по стоимости и до сих пор часто используется на практике. Реечное основание повышает комфорт сна и позволяет матрасу проветриваться, но не обеспечивает полный ортопедический эффект. Наиболее комфортным для сна считается ламелевое основание, которое состоит из изогнутых ламелей с эффектом амортизации. Важно, чтобы расстояние между ламелями было не более 5 см, чтобы матрас не продавился между ними.

Если вы хотите использовать кровать не только для сна, но и для хранения вещей, присмотритесь к вариантам с подъемным механизмом или выдвижными ящиками. Такие кровати позволят сэкономить место в спальне.

Металлический каркас с деревянными ламелями является наиболее оптимальным вариантом для кровати, но цена на такую модель будет выше, чем на обычную кровать с плоским основанием. Важно обратить внимание на крепления царг кровати, чтобы они были качественными и надежными. Самый дешевый вариант — крепления при помощи саморезов, которые лучше не рассматривать при выборе кровати. Более качественный вариант — крепление уголками с использованием саморезов, а самое надежное — угловые стяжки, закрепленные как болтами, так и саморезами.

При выборе размера кровати важно учитывать свободное расстояние между кроватью и другими элементами мебели в помещении — не менее 60 см. Это обеспечит комфортное передвижение в помещении и подход к кровати.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *