КАК ВЫБРАТЬ ВХОДНУЮ ДВЕРЬ В КВАРТИРУ?

Какие функции выполняет входная дверь?

Входная дверь должна соответствовать ГОСТу 31173-2016, в котором указаны все требования к качественной двери. Основные параметры входной двери — это прочность, сопротивление теплопередаче, воздухопроницаемости, звукоизоляция.

Теперь определимся, какие функции кроме «открыть-закрыть» должна выполнять хорошая входная дверь. Поехали.

Первое и главное — защищать квартиру от домушников. Злоумышленник не должен проникнуть в жилье беспрепятственно. Задача входной двери максимально затруднить взлом, сделать его долгим и шумным, а для неумелых взломщиков и вовсе невозможным.

Второе и важное — изолировать квартиру от неприятных факторов: шума, холода, сквозняков и пыли.

Третье и самое приятное — удачно вписаться в интерьер квартиры и подойти под вкус и потребности хозяев.

Качественная входная дверь выполнит все эти функции на базовом уровне, но есть условия, при которых стоит выбирать дверь с улучшенными показателями.

Небезопасный район? Присмотритесь к моделям с усиленными защитными свойствами. Соседи шумят и безостановочно варят ароматные борщи? Обратите внимание на изоляционные характеристики и герметичность закрывания двери. Обновили интерьер, но дети любят рисовать и не ограничиваются листом бумаги? Задумайтесь о практичных дизайн-решениях.

А теперь разберемся, какие элементы в конструкции двери отвечают за защиту от взлома, изоляцию помещения от неблагоприятных факторов и внешний вид. И какие двери металлические противопожарные.

Защита от взлома

Входная дверь в многоэтажном доме должна в первую очередь защитить от злоумышленников. По ГОСТу за защитную функцию отвечает параметр «Прочность».

Особое внимание на такую функцию двери стоит обратить жителям новостроек, поскольку соседи еще не знакомы, а в подъезде ходит много посторонних людей (строителей, монтажников). Усиленная защита необходима и тем, кто живет не в самом благополучном районе. Выбирайте дверь с высшим показателем Прочности М1 по ГОСТу.

Но даже при отсутствии перечисленных факторов рисков входная дверь должна исправно защищать квартиру от возможных угроз. Хочется закрыть за собой дверь и почувствовать себя в безопасности и комфорте.

Как оценить прочность дверной конструкции?

Существует распространенный миф (возможно, вы его уже слышали от консультантов в магазинах или читали в интернете), что толщина листа стали должна быть не менее 1,5 мм, а лучше 2-3 мм. Иначе — дверь плохая. Развеем миф здесь и сейчас.

Для прочности двери важен не один показатель по толщине металла, а надежность конструкции в целом, которая обеспечивается:

  • Качеством стали
  • Толщиной всего полотна и наполнением
  • Дополнительными защитными элементами
  • Взломостойкостью замков.

Толщина стали — лишь один из множества параметров. Если выберете дверь с тонким полотном и слабыми петлями, но с листом стали в 4 мм — это не гарантирует защиту.

Учитывайте все факторы при покупке:

  • Качество стали

    Дверное полотно должно быть из качественной стали. Сталь бывает горячекатаной и холоднокатаной. Холоднокатаная обладает лучшими показателями по жесткости и прочности. Однако она дороже в производстве и поэтому некоторые производители для экономии используют горячекатаную сталь. Выбирайте двери из холоднокатаной стали, поскольку их сложнее взломать, чем сварные двери из горячекатаной стали.

  • Толщина дверного полотна

    Дверное полотно должно быть не менее 70 мм в толщину, что позволит укрепить дверь качественными наполнителями. Оптимальная толщина листа стали в такой конструкции составляет от 1,2 до 1,8 мм

    Лист стали в 3-5 мм добавляет лишний вес конструкции, из-за чего нужно укреплять дверной проем и устанавливать массивные дверные петли. А это — дополнительные расходы. Тяжелой металлической дверью сложно пользоваться, особенно детям и пожилым людям. И самое неприятное — такая дверь травмоопасна. Сильный сквозняк, неудачное захлопывание и «привет ушиб с переломом».

    Лист стали в 1,2-1,8 мм не утяжелит конструкцию, дверь будет удобно открывать и закрывать. Грамотные производители укрепляют конструкцию конструкцию дополнительными гибами, усиливающими элементами по периметру полотна, где происходит дополнительная нагрузка на лист стали.

    Одним из вариантов придания жесткости конструкции являются ребра жесткости двери. Это стальные профили, которые горизонтально и вертикально привариваются к лицевому листу металла. Для устойчивости двери к взлому нужно не менее 3 ребер жесткости

    Сопротивляемость при взломе придают изоляционные материалы в дверном полотне и декоративные панели. Выбирайте дверь с несколькими слоями качественного наполнителя: пенополиуретан, пенобетон, минеральная плита. Дверь даже с семью слоями тонкого гофрокартона необходимую прочность не даст.

  • Дополнительные защитные элементы

    Дополнительны, но необходимы — парадоксально, но это так. Хотите быть уверенными в безопасности? Выбирайте дверь со следующими элементами конструкции:

    Противосъемные ригели — это специальные устройства, которые не дадут проникнуть в квартиру, даже если злоумышленник спилит дверные петли. Противосъемные штыри при закрытии двери заходят в специальные пазы дверного короба, фиксируют дверь и полотно останется в проеме.

    Противосъемные ригели
  • Взломостойкость дверных замков

    Часто злоумышленники проникают в квартиру, взломав дверные замки. Обратите особое внимание на качество и количество замков.

    Сувальдный замок
    Цилиндровый замок

    Замки отличаются по видам конструкции (сувальдный, цилиндровый) и классам взломостойкости — от 1 до 4. Но одного замка даже 4-го высшего класса взломостойкости недостаточно.

    Выбирайте дверь, в которой минимум 2 замка разного типа, и хотя бы один из них 4 класса. Именно такие рекомендации дает МВД РФ применительно к замковым системам входных дверей.

    Если у вас неблагополучный район, вы плохо знаете соседей или наоборот слишком хорошо — подумайте о выборе двери с замками 3 и 4 классами защиты. Дополнительную защиту обеспечит броненакладка на цилиндровый замок. В охраняемом доме с закрытым двором и видеонаблюдением можно установить модель с замками 2 и 4 классов.

    Есть производители, которые устанавливают замки, которые не имеют легкоплавких элементов в составе. При пожаре такой замок не расплавится и Вы выйдите из квартиры беспрепятственно.

ЗАМКИ ДЛЯ СТАЛЬНЫХ ДВЕРЕЙ

Теперь, когда с защитными свойствами двери разобрались, переходим к следующей важной функции — тепло- и звукоизоляции.

  • оляция от шума и холода. Теплоизоляция. Звукоизоляция.

    Качественная дверь защищает квартиру не только от «домушников». но от громких соседей, холода, неприятных запахов, сквозняков и пыли. В ГОСТе эта функция обеспечивается параметрами «Сопротивление теплопередаче, воздухо-, водопроницаемость, звукоизоляция».

    И если проблема с холодом не так актуальна для жителей многоквартирных домов, то тишины может не хватать. С какими шумами входная дверь справится? Обратимся к физике.

    Шумы делятся на два типа: структурные и воздушные. Ударные шумы возникают, когда объект принимает удар. Громкий топот по подъездной лестнице, трели дрели, стук в дверь, перемещение мебели — все это ударные шумы, которые входная дверь не предотвратит, но может уменьшить.

    Воздушные шумы распространяются по воздуху. Громкие разговоры, крики, лай собак, музыка в подъезде — такие шумы входная дверь с высокими показателями звукоизоляции не пропустит в квартиру. Защиту именно от такого вида шумов регламентирует ГОСТ.

    Обратите особое внимание на теплоизоляцию, звукоизоляцию и воздухопроницаемость двери, если:

    • Квартира находится на нижних этажах, где зимой скапливается холодный воздух, и нет тамбура
    • На лестничной клетке живут шумные соседи с громко лающими псами и оравой детей
    • А вдобавок курят на лестничной клетке и радуют домашних ароматными блюдами.

    Иногда нам нужно, чтобы наоборот никто не слышал нас, а запахи из квартиры не попадали в подъезд.

    Чтобы избежать всего перечисленного, в современных входных дверях используются специальные элементы конструкции.

    Теплоизоляция, звукоизоляция и воздухопроницаемость достигаются с помощью:

    • Заполнения полотна двери и коробки (наполнители)
    • Герметичности зазоров между полотном и дверной коробкой (уплотнители и качество монтажа)
    • Толщины дверного полотна.
  • Наполнитель

    Очень важно, что внутри и сколько. О чем это мы? Конечно, о качестве и количестве слоев изоляционных материалов внутри полотна и коробки.

    Если на сайте с дверями указано «пять слоев наполнителя», но, как говорится, тема не раскрыта, и какие конкретно материалы использованы — не спешите радоваться.

    Три листа одинарного картона и два слоя рыхлого пенопласта от лающих соседей и их собак не помогут. Слои наполнителя должны быть из разных по составу материалов и достаточной толщины — тогда будет тихо. И снова к физике.

    Звук — это волна, которая ударяет о поверхность предмета, частично отражается от него, а частично проходит насквозь. Изоляционные материалы разбивают эту волну, поглощают и отдают в «урезанном» виде в помещение.

    Схема звуковой волны

    Многослойное заполнение двери должно быть выполнено разными по структуре, толщине и степени звукопоглощения материалами. Именно такое сочетание обеспечит тишину в доме.

    Какие наполнители используются в современных качественных дверях: пенополиуретан, минеральная плита, пенобетон, фольгированный пенофол, изолон, пробка, автомобильный войлок.

    Дополнительным изолирующим слоем служит МДФ-панель с внутренней и внешней сторон входной двери.

  • Уплотнители

    Уплотнители располагаются по периметру дверного полотна и короба и отвечают за герметичность двери. А она нам нужна, чтобы не проходили запахи, звуки и холодный воздух. Для тишины в квартире и отсутствия сквозняков покупайте дверь с 2-3 контурами уплотнителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *