Как упаковать мебель при переезде

При квартирном или офисном переезде очень часто необходимо перевезти мебель. У многих людей столкнувшихся с такой задачей возникает вопрос – как мебель лучше всего подготовить к переезду? Нередко для этого осуществляется упаковка мебели. Давайте постараемся разобраться в том требуется ли упаковывать мебель перед переездом и если да, то как это лучше всего делать.

Важно понимать, что правильная упаковка мебель это гарантия её сохранности при переезде. Нередко люди желают сэкономить деньги и время и не уделяют упаковке мебели должного внимания. Например, используют только стрейч-плёнку для упаковки корпусной мебели. В некоторых случаях это может быть ошибочное решение, так как в ходе перевозки мебели она может повредиться из-за недостаточной упаковки.

как правильно упаковать мебель при переезде

Какие необходимы упаковочные материалы?

Чтобы не терять времени лучше всего подготовить необходимые упаковочные материалы заранее. В их качестве можно использовать: воздушно-пузырьковую плёнку, защитные профили, листы картона, скотч и маркер. Что касается возушно-пузырьковой плёнки то для этих целей лучше отдать предпочтение трехслойной плёнке. Всё потому что она способна лучше справиться с защитой имущества от различного рода механических повреждений и других подобных угроз.

Корпусная мебель

С чего же начать упаковку корпусную мебели для того чтобы сделать перевозку грузов? Изначально лучше определиться с тем, есть ли необходимость разбирать мебель. В разобранном виде мебель значительно удобнее и проще транспортировать, так как она занимает меньше места и с её переносом тоже проблем возникнуть не должно. Особенно разборка важна в тех случаях когда требуется перевозить габаритную мебель.

Если же речь идёт о небольших и компактных предметах домашнего интерьера, таких как стулья, тумбы, небольшие комоды, то их для перевозки можно не разбирать.

Если мебель не разбирается для перевозки, тогда важно достать из неё все вещи. Например, если комод наполнен текстилем то он будет довольно много весить, что создаст определённые проблемы при его выносе из помещения, а также при самой перевозке. Кроме того, существенно вырастит риск нанести повреждение мебели.

Из всего вышесказанного можно сформулировать общий порядок действий при перевозке корпусной мебели, который выглядит следующим образом:

  • В случае такой необходимости разбираем мебель на составные части.
  • Осуществляем демонтаж всех съёмных элементов мебели: колёса, ручки, ножки и т.д.
  • Достаём все полки и упаковываем их отдельно;
  • При наличии каких-либо выдвижных элементов (ящички, дверцы и т.п.) их необходимо закрепить при помощи специальной клейкой ленты. Если выдвижные элементы достаточно массивны, тогда для их закрепления необходимо использовать 2-3 слоя клейкой ленты.
  • Корпус мебели стоит полностью обернуть воздушно-пузырьковой лентой.
  • Дно и верх мебели лучше всего защитить при помощи картона. Наилучшим вариантом в данном случае будет трёхслойный гофрокартон. Если перевозимая корпусная мебель имеет ножки снять которые нет возможности, тогда для защиты её днища необходимо использовать два дополнительных картонных слоя. Это позволит повысить жёсткость упаковки.
  • Фурнитуру от перевозимой мебели лучше собрать в одном месте, к примеру можно сделать пакет из воздушно-пузырьковой плёнки. Такой пакет лучше прикрепить к одной из поверхностей при помощи скотча, чтобы ничего не потерять в процессе перевозки.
  • Чтобы при сборке мебели не возникало никаких проблем лучше подписать все её разборные элементы, используя для этого маркер.
  • Если у вас имеются в наличии схемы по сборке и разборке мебели, то их следует сложить в пакет после чего прикрепить его на упаковочную ленту. Это упростит сбор мебели после того как вы переедете на новое место.
разобрать и упаковать мебель для переезда услуга

Мягкая мебель

При перевозке мягкой мебели алгоритм её упаковки не сильно отличается от того который используется при перевозке корпусной мебели:

  • При наличии такой возможности разбираем мягкую мебель на её компоненты, снимает подлокотники, а также отсоединяем ящички для белья.
  • Раскладной механизм в диванах перевяжите таким образом, чтобы в процессе перевозки он случайным образом не сработал.
  • Каждый элемент, появившийся у вас после разборки мебели, перевяжите воздушно-пузырьковой плёнкой, чтобы минимизировать вероятность повреждения.
  • При наличии у мягкой мебели декоративных элементов (фасады, деревянные панели, балюстрады) их требуется защитить используя для этого картон.
  • Ножки мягкой мебели также требуется обезопасить, для этого следует использовать картон или специальный профиль.
  • Фурнитуру также следует собрать в один пакет как и в случае с корпусной мебелью, после чего прикрепить его к какой—либо поверхности перевозимой мебели.
  • Если вы перевозите мебель, изготовленную из натуральной кожи, в таком случае, возможно, вам потребуется перед её транспортировкой обработать специальным спреем. Чтобы узнать стоит делать это или нет и как это лучше делать, следует проконсультироваться с сервисным центром, производителем или продавцом мебели.

Стеклянные элементы

Иногда мебель может иметь различные стеклянные элементы, их упаковке и перевозке следует уделить особенно внимание, по причине их хрупкости. Для их упаковки используем следующий алгоритм:

  • Демонтируем все стеклянные элементы мебели, упаковывать их лучше по отдельности.
  • Оборачиваем деталь воздушно-пузырьковой плёнкой.
  • Покрываем всю поверхность предмета картоном, крепим картон при помощи скотча.
  • Чтобы защитить углы и рёбра стеклянных элементов от сколов и других повреждений, используем специальные профили из вспененного полиэтилена.
  • Обязательно маркируйте упаковку, написав на ней “Стекло” или “Хрупкое”, чтобы это учитывалось в процессе перевозки, погрузки и разгрузки.

Важные детали

Чтобы переезд был успешным важно уделить внимание не только самой упаковке, но также и некоторым другим важным моментам:

  • Важно подумать о безопасности не только мебели но и отделки помещения. Это особенно важно в том случае, если вы въезжаете в новую квартиру или в помещение после ремонта. Дверные проёмы, узкие коридоры и другие подобные места находятся в зоне опасности, поэтому при заносе мебели следует быть предельно внимательными.
  • Все ваши усилия по упаковке мебели могут быть бессмысленными, в том случае если вы будете перевозить мебель в автомобиле с тентом. Для транспортировки мебели необходимо использовать транспортные средства с металлическим фургоном.

Из любого правила могут быть исключения. Например, если вам требуется перевести стеллаж из ИКЕА то с его разборкой можно справиться самостоятельно и без каких-либо проблем. Однако, если требуется перевозка дорогой встроенной мебели или мебели с деликатными покрытиями, тогда лучше обратиться для этих целей к профессионалам, которые способны справиться с данной задачей.

Доверив перевозку вашей мебели нам, вы не ошибётесь. Наши специалисты привезут все необходимые материалы для максимально безопасной её транспортировки в другой город России. Мы разберём вашу мебель и аккуратно погрузим ей. После осуществления перевозки наши сотрудники поднимут вашу мебель на нужный этаж, соберут её и расставят в соответствии с планом. Мы сделаем всё качественно, оперативно и без вашего участия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *