Как перевозить мебель без повреждений

Покупка новой красивой мебели или переезд квартиры и офиса на новый адрес – это повод задуматься о правилах транспортировки мебельных изделий. Важно все задачи выполнить правильно и по рекомендациям, чтобы в новом помещении собрать шкаф или диван и продолжить им пользоваться без ремонта.

Многие люди задают вопрос, как перевозить мебель. Но для конкретного ответа нужно понимать, какие предметы нужно переместить. Для корпусной и мягкой продукции будут действовать свои правила.

Подготовка корпусных элементов из ДСП и МДФ

К корпусной мебели относятся шкафы, кухонные гарнитуры, комоды, тумбы и многие другие предметы, изготовленные из мебельной плиты ДСП. Фасады часто произведены из более дорогих материалов, и они нуждаются в специальной подготовке.

Чтобы довезти ваше имущество без повреждений, нужно выполнить несколько этапов подготовки:

  1. Разборка крупного изделия. Тумбочки и комоды часто можно не разбирать, если не возникает проблем с их выносом. Шкафы и кухонные гарнитуры нужно разобрать.
  2. Упаковка. После разборки следует упаковать каждый элемент отдельно, чтобы не было проблем с последующей сборкой. Крепежные детали все соберите в один пакет.
  3. Маркировка. Каждую упаковку можно дополнительно обмотать стрейч-пленкой, а сверху подписать, какой элемент мебели внутри.
  4. Фасады нуждаются в более тщательной и качественной подготовке к перевозке. Лучше всего каждый элемент обмотать отдельно в воздушно-пузырчатую пленку.
  5. Вынос и погрузка. На этом этапе следите за тем, чтобы не поцарапать и не ударить упаковку о твердые предметы в подъезде или в машине.

Мягкая мебель – готовим к перевозке

С диванами, креслами, мягкими уголками и комплексами дела обстоят сложнее. Их также придется разбирать на элементы, упаковывать в пленку. Нужно проследить, чтобы крепежные детали были аккуратно собраны в пакеты, так как потеря двух-трех болтов приведет к проблемам при сборке.

Обивка часто рвется при переезде, поэтому нужно не жалеть упаковочного материала. Лучше купить 2-3 рулона пленки, но сохранить дорогостоящую ткань. В грузовых автомобилях не всегда чисто. Прежде чем положить подушки или сидение дивана, убедитесь, что все качественно запаковано.

Какие проблемы могут возникнуть? Учитываем заранее

Если вы не знаете, как правильно перевозить мебель, стоит поэтапно выполнить процесс подготовки по инструкции. Лучше закупить больше упаковочных материалов и аксессуаров, они не слишком дорогие. Потратив свое время на разборку, упаковку, подготовку, вы сохраните дорогие изделия и не приблизите момент покупки нового шкафа в магазине.

Учитывать стоит следующие важные особенности перевозки:

  • стеклянные детали обязательно снимаются и перевозятся отдельно, лучше их перевезти на легковом авто;
  • плохо закрепленные полки, выдвижные ящики и дверцы нужно либо закрепить, либо снять и упаковать отдельно;
  • дорогие ручки, замки и прочую фурнитуру лучше открутить и сложить отдельно в пакет или сумку, чтобы ничего не повредить;
  • при погрузке мебельных изделий в грузовой отсек автомобиля важно делать все аккуратно, ничего не ронять;
  • в автомобиле упаковки с вашим имуществом нужно пристегнуть с помощью такелажных ремней и другими методами;
  • внимательно отнеситесь к складыванию упаковок друг на друга – убедитесь, что на фасады сверху не будут положены тяжелые корпусные детали;
  • запаситесь поролоном, пенопластом и другими материалами, которые можно проложить между упаковками для мягкого разделения.

Первым делом нужно защитить хрупкие вещи. Особое внимание уделите дорогим деталям, восстановление которых потребует больших вложений в случае поломки.

Способы транспортировки мебели

Вы можете перевезти некоторые детали самостоятельно на большом внедорожнике или универсале. Но определенные элементы шкафа-купе, к примеру, просто не влезут в легковой автомобиль. Чтобы не создавать проблем на дороге и не рисковать своим имуществом, лучше заказать Газель или другой подобный транспорт.

Самый удобный способ для грузоперевозки по россии – перевозка мебели при комплексных услугах переезда. В этом случае специалисты приедут на подходящей машине, выполнят разборку и упаковку изделия, погрузят все аккуратно в автомобиль, доставят и соберут мебель на новом месте.

Что будет, если перевозка выполняется с нарушениями?

Последствия неправильной перевозки довольно плачевные:

  • глубокие царапины на панелях из МДФ, пластика, глянцевых поверхностях;
  • разбитые стекла, сломанные дверцы, полки;
  • выломанная фурнитура вместе с посадочными местами;
  • разломанные корпусные элементы;
  • утерянные крепежные детали.

Если вы не знаете, как перевезти мебель и вещи, стоит заранее подготовиться. Иначе придется тратить время и деньги на заказ новых предметов обстановки для вашего дома или офиса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *