Профилактические меры от разбухания и повреждений мебели

Мебель в ваннойМы разобрали основные способы, позволяющие восстановить разбухшую мебель. Но любую проблему всегда проще предотвратить, чем решать. Поэтому меры профилактики должен соблюдать каждый хозяин. Прежде всего – покупайте мебель из ДСП и иных материалов только в надежных салонах и у проверенных производителей. Отсутствие заводского брака – гарантия того, что случайное попадание воды не станет причиной серьезного повреждения. При покупке обращайте внимание на маркировку. Сейчас производители используют влагостойкие ДСП плиты, которые можно узнать по аббревиатуре ВЛДСП. Очень важно, чтобы кромка прилегала к срезу, «запечатывала» торцы.

Монтажом также должны заниматься профессионалы, которые при установке мойки тщательно обработают все стыки герметиком, поставят ПВХ кромки. Места примыкания мебели к стене лучше закрыть ПВХ плинтусами. Заменить герметик можно Аквастопом, нанесенным в два слоя.

Дополнительные меры защиты мебели:

  • Ставить мебель вплотную к стене, раковине, в ванной – к душевой кабине – нельзя. Для вентилирования оставьте зазор 10-15 см.
  • На кухне и в ванной необходима качественная вытяжка, которая поддержит оптимальный уровень влажности.
  • Жар от плит и духовых шкафов – одна из причин порчи ПВХ пленки на столешницах и торцах. Чтобы продлить ее срок службы, поставьте термоизоляционные планки в тех местах, где мебель ближе всего к источнику жара. Эмалевые поверхности в такой мере не нуждаются.
  • Для цоколя из ДСП приобретается водоотталкивающий профиль. Если же цоколь из ПВХ, в дополнительной защите он не нуждается.
  • На столешницы, поверхности тумбочек можно положить клеенку или специальные коврики для просушивания посуды. Помимо защиты, они станут украшением кухни.
  • Тумба с раковиной прослужит дольше, если защитить ее алюминиевым поддоном с высокими бортиками и козырьком. Они защитят мебель от негативного воздействия сырости и упростят уборку.
  • Следите, чтобы на поверхностях не оставались капли воды, своевременно вытирайте их мягкой тканью.

Чтобы мебель не вздулась от воды, следует обрабатывать ее антигрибковыми составами. Особенное внимание обращайте на стыки с мойкой и со стеной. Такая обработка – простой метод профилактики плесени.

Стыки с мойкой также можно покрывать парафином. Если его нет – подойдет обычная свечка. Ею натирают поверхности, затем – слегка прогревают феном, чтобы парафин впитался в плиту. После остывания проводят повторную обработку, но сушить феном уже не требуется. Можно использовать и другие составы с влагоотталкивающим эффектом, например, воск.

Для гидроизоляции торца набивают кант, который более эффективен, чем кромка, за счет свисающих краев. Они закрывают стыки и защищают их от попадания влаги.

Эти простые методы помогут вам не допустить появление разбухшей от воды мебели. Конечно, восстановить ее возможно, но первоначальную привлекательность отреставрированный гарнитур потеряет. Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *