Как создать уют в доме

Дом – это место, куда хочется вернуться всегда, после тяжелого рабочего дня, активных развлечений на природе, длительного путешествия и самого потрясающего отдыха. В доме, где царит уютная домашняя атмосфера, гармония и комфорт, приятно хозяевам и их гостям. И если вы не знаете, как сделать уют в доме своими руками, тогда эта статья как раз для вас.

Секреты уюта в вашем доме
Чтобы создать особый уют в доме или квартире, необходимо приложить не только свои усилия и таланты, нужно вложить душу. Эта задача требует богатого воображения и терпения, оригинальных идей и творческого подхода. Иногда даже самая дорого обставленная комната с изысканной мебелью и элитными предметами интерьера кажется пустой и холодной. А все потому, что в ней нет милых сердцу безделушек, ярких картин, мягких подушек и остальных вещичек, которые помогают создать атмосферу домашнего тепла.

Даже без ремонта, дорогого и современного, квартира или дом могут выглядеть уютными и удивлять гостей оригинальной обстановкой и ощущением умиротворенности.

Такие, казалось бы, мелочи, как:

фотоснимки в уникальных рамках;
вышитые картины на стене;
самостоятельно связанные пледы, коврики, прихватки для кухни;
яркие подушки;
красиво оформленные полотенца;

Для создания уютной атмосферы следует уделить максимум внимания каждой комнате вашего дома или квартиры, учесть особенности характера и привычек всех членов семьи. Можно выделить несколько основных моментов, на которые нужно сделать особый упор.

1. Делаем окна красивыми
Иногда, чтобы до неузнаваемости изменить интерьер в комнате, достаточно только заменить шторы. Можно взамен старых деревянных купить пластиковые окна. Атмосфера, царящая в комнате, тут же измениться: вы сможете впустить свет и сделать пространство более шире и воздушнее. Подоконникам стоит также уделить время. На них можно установить цветы в красивых вазонах, можно даже разноцветных и самодельных – это придаст еще больше оригинальности комнате.

2. Украшаем дом для уюта растениями
Наличие живых растений в доме и квартире обязательно, если вы хотите получить уютный интерьер. Комнатные цветы лучше всего рассаживать в вазоны, которые по цвету будут гармонировать со шторами или мягкой мебелью. Очень красиво смотрятся высокие вазоны, имеющие вид отдельной композиции. кроме красоты, домашние растения очищают воздух и обогащают его кислородом, что немаловажно для больших городов и мегаполисов.

3. Выбор цветовой гаммы для комфорта
От цветовой палитры, которую вы подберете для своего дома, зависит ваше настроение и восприятие помещения. Будет ли вам уютно в комнате с ярко-оранжевыми или фиолетовыми обоями? А если интерьер будет в монохромных, черно белых тонах, не будет ли это вызывать у вас депрессию? Да, может быть сегодня это модно и стильно, однако психологи не советуют выбирать такие раздражающие оттенки, поскольку они отрицательно воздействуют на психику человека.

Если вы любите сочные и яркие цвета, тогда можно выбрать несколько элементов в этой гамме, например, диванные подушки, вазы, пледы. Стены все же лучше покрасить в светлые оттенки, которые действуют успокаивающе и помогают полноценно расслабиться.

4. Старые вещи: идеи для уюта
Если вы давно не пользуетесь старыми вещами, тогда их лучше выбросить, поскольку они не только захламляют пространство, но и лишают квартиру или дом очарования и уюта. Переберите все старые вещи и те, которые никогда вам не пригодятся больше – выбросьте без сожаления. Это освободит место для новой положительной энергии. Однако есть исключения:

Если у вас особое отношение к старой вещи, она дорога вашему сердцу как сувенир, тогда стоит реанимировать ее и придать ей более современный и эстетичный вид: покрасить, покрыть лаком, добавить декора и украшений. Старая вещь может засиять по-новому.
Старая мебель очень часто намного крепче новой. Да и по деньгам выйдет намного дешевле отремонтировать ее, чем покупать новую. Пошейте на старый диван красивый чехол или купите яркий плед, а старый стол покройте краской и лаком.

5. Домашняя перестановка мебели
Очень часто перестановка мебели помогает совершенно изменить пространство помещения, сделать его более свободным и комфортным. Тем более что при перестановке можно убрать всю пыль и наполнить дом позитивной энергетикой.

Для создания уютной атмосферы одних товаров, обновлений и перестановок маловато – необходимо регулярно следить за чистотой в доме и своевременно проводить генеральную уборку. Конечно, после работы заниматься уборкой не хочется, но, если сделать определенный график и следовать ему, можно существенно облегчить себе жизнь. Например:

Понедельник – уборка в ванной, чистка унитаза и раковины.
Вторник – кухонная плита и столешница.
Среда – мытье полов в кухне и коридоре.
Четверг – стирка и утюжка вещей.
Пятница – пылесос и уборка пыли на поверхностях.
Следуя такому распорядку, можно уделять уборке минимум времени, и при этом она не станет обузой.

Уют тоже имеет свой особенный запах. Раньше это был аромат пирогов и чая. Сегодня очень часто используют ароматические палочки и освежители воздуха. Однако они плохо влияют на здоровье человека, поэтому ими нужно пользоваться нечасто. Лучше регулярно проветривать помещение и не давать залеживаться грязным вещам. В холодильнике следует постоянно делать ревизию продуктам. И конечно, хорошая вытяжка на кухне – это закон!

Если следовать всем этим советам и привнести в интерьер индивидуальности, тогда у вас получится действительно уютный дом или квартира, где приятно отдыхать, веселиться и общаться с друзьями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *