Деревянные окна: Какой дизайн им лучше выбрать и почему

В этой статье я собрал и обобщил информацию, которая актуальна вне зависимости от времени года, экономической ситуации в стране или тенденций в сфере дизайна. Если вы решили заказать качественные деревянные окна, вам важно хотя бы немного понимать возможности современного производства. Иначе окно так и останется для вас просто «рамой со стеклом».

Albert, Righter & Tittmann Architects, Inc.
Делить ли стекло?
Окна с раскладкой всегда выглядят интересно, но не многим известно, что само членение может быть разным по исполнению — точнее, в одном из двух вариантов.
Алла Шумейко
  • Раскладка

При таком исполнении горбылек (делящее полотно) крепится на стеклопакет с внешней и внутренней сторон на клей, имитируя деление.

  • Дуплекс

Раскладка по сути является границей отдельных стеклопакетов, объединенных между собой и заключенных в оконную раму.

Важно: Сами горбыльки могут быть различной толщины, как в первом (от 26 мм), так и втором (от 40 мм) варианте изготовления окна; горбыльки могут иметь различную фрезеровку — более 5 вариантов. Если вам важно, чтобы окно не скрадывало солнечный свет, обязательно обсудите при заказе конструктив раскладки с менеджером. Любой вариант деления можно реализовать так, что бы не умалять технических и функциональных возможностей окна.

Бюро Александры Федоровой
Делать ли створки открывающимися?
Странный вопрос — конечно, делать! Но в небоскребах, например, в силу особенностей проектирования канала естественной вентиляции, окна делают глухими — открыть их для проветривания невозможно. Понятно, что глухие секции дешевле в изготовлении, но делать окно полностью глухим — это оплачивать труд промышленных альпинистов: иначе вымыть такое окно снаружи попросту невозможно. Потому, если открывать или не открывать окно — вопрос исключительно ваших личных предпочтений, специалисты советуют проектировать несколько открывающихся створок и не иметь сложностей с чисткой стекол в будущем. А уж выбрать фрамугу или откидывающиеся створки либо предпочесть традиционные распашные — это стоит обсудить с технологом: все зависит от возможностей конкретного производства и используемой фурнитуры. Даже можно установить деревянные окна со стеклопакетом

для того что бы было тепло в доме.

Бытует мнение, что одностворчатое квадратное окно, без каких-либо делений, — это явление странное. Многим кажется, что в таком окне все слишком просто, а если нет никаких «наворотов» — значит, оно какое-то ненадежное.

Как говорится, внешность обманчива. В таком окне, как можно видеть на фото, совсем непростое открывание и усиленная фурнитура. Окно с такой большой створкой было очень проблематично распахивать в одну определенную сторону, поэтому у него средне-подвесное открывание. То есть створка крутится на 180 градусов вокруг горизонтальной оси по центру окна. Чтобы спроектировать такое окно, специалист должен знать возможности используемой фурнитуры, чтобы конструкция наверняка не просела под тяжестью створки такого большого размера.

WHAT_architecture

Совет: Никогда не настаивайте на решениях, от которых вас предостерегают специалисты: сколько бы вы ни просмотрели обучающих роликов и не проштудировали литературы, вы не сможете оценить возможности того или иного конструктива.

И наоборот, если в процессе проектирования инженер предлагает вам окно с нестандартной конфигурацией, не спешите отказываться и просить стандартное двустворчатое с привычной форточкой. Может случиться, что именно форточка будет «скрадывать» значительное количество солнечного света: вряд ли именно этого вы хотели.

Конечно, отказываться от своих идей сразу же не стоит: оконные производства не одинаковы, как и специалисты, которые там работают. Проектирование — сложный процесс с множеством нюансов, результатом которого всегда должно быть оптимальное во всех отношениях решение.

Vision Bois construction
Заказывать ли портал?
Окна-порталы приобретают все большую популярность. И это немудрено: кто откажется от окна во всю стену — ну, или почти во всю? Особенно, если такое окно-портал еще можно и открывать.В мире деревянных окон есть три вида портальных систем. Различаются они по способу открывания:

  • HS-портал (подъемно-сдвижной);
  • PSK-портал (параллельно-сдвижной);
  • FSK-портал (складной).

При проектировании подобных конструкций определяющую роль имеет размер створок. HS-портал, к примеру, не имеет жестких ограничений, а вот у PSK и FSK-порталов ограничения по размеру есть.

Marvin

Факт: У некоторых заказчиков огромные створки, которые перемещаются из стороны в сторону, не вызывают доверия. Однако иной раз это единственное решение — когда критичен именно размер створки.

Если размер портального окна для вас не так принципиален, можно подумать об окнах с усиленной фурнитурой — такие створки уже могут открываться по аналогии с окнами стандартных размеров, то есть распахиваться и откидываться.

Делать ли нестандартную форму?
Понятно, что вы закрываете окном имеющийся проем, а не планируете форму проема под неожиданный контур окна. Но нужно понимать, что технический прогресс сделал доступными в изготовлении не только привычные квадратные деревянные окна — сейчас мы можем видеть и круглые, и треугольные, и трапецевидные конструкции. На этапе проектирования инженер с точностью до миллиметра прорисовывает все узлы примыкания конструкций сложных форм, поскольку, чем сложнее контур, тем сложнее окно стыкуется с проемом.Совет: Если вы хотите, чтобы ваши окна смотрелись «как влитые», покажите инженеру на объекте все нестандартные участки — при снятии размеров специалист обратит на них особое внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *